Buch
Johannes
Ausgewählte Version
RUSVZH
Russian Bible (VZH)
Altes Testament
Ausgewählte Version
RUSVZH
Russian Bible (VZH)
Altes Testament
,. После сего был праздник Иудейский и пришел Иисус в Иерусалим
ворот, при которойкрытых. Есть же в Иерусалиме у Овечьих купальня , называемая по-еврейски Вифезда было пять ходов
,,,,, В них лежало великое множество больных слепых хромых иссохших ожидающих движения воды
Господень,в нее, тотбы ни был. ибо Ангел по временам сходил в купальню и возмущал воду и кто первый входил по возмущении воды выздоравливал , какою одержим болезнью
,. Тут был человек находившийся в болезни тридцать восемь лет
,,он,: хочешь ли быть здоров ? Иисус увидев его лежащего и узнав что лежит уже долгое время говорит ему
: так,; но,бы,;,уже. Больной отвечал Ему Господи не имею человека который опустил меня в купальню когда возмутится вода когда же я прихожу другой сходит прежде меня
: встань , возьми постель твою и ходи . Иисус говорит ему
,.это. И он тотчас выздоровел и взял постель свою и пошел Было же в день субботний
:;. Посему Иудеи говорили исцеленному сегодня суббота не должно тебе брать постели
Он:,: " возьми постель твою и ходи ". отвечал им Кто меня исцелил Тот мне сказал
:,: " возьми постель твою и ходи "? Его спросили кто Тот Человек Который сказал тебе
,в,. Исцеленный же не знал кто Он , ибо Иисус скрылся народе бывшем на том месте
: вот , ты выздоровел ; не греши больше , чтобы не случилось с тобою чего хуже . Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему
,. Человек сей пошел и объявил Иудеям что исцеливший его есть Иисус
стализа то,Ондела. И Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его что делал такие в субботу
Отец Мой доныне делает , и Я делаю . Иисус же говорил им :
еще,Он,,. И более искали убить Его Иудеи за то что не только нарушал субботу но и Отцем Своим называл Бога делая Себя равным Богу
На: истинно , истинно говорю вамСын ничего не может творить Сам от Себя , если не увидит Отца творящегоибо , что творит Он , то и Сын творит также . это Иисус сказал : :
Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все , что творит Сам ; и покажет Ему дела больше сих , так что вы удивитесь .
Ибо , как Отец воскрешает мертвых и оживляет , так и Сын оживляет , кого хочет .
Ибо Отец и не судит никого , но весь суд отдал Сыну ,
дабы все чтили Сына , как чтут Отца . Кто не чтит Сына , тот не чтит и Отцапославшего Его . ,
Истинно , истинно говорю вамслушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит , но перешел от смерти в жизнь . :
Истинно , истинно говорю вам : наступает время , и настало уже , когда мертвые услышат глас Сына Божия иуслышав , оживут . ,
Ибо , как Отец имеет жизнь в Самом Себе , так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе .
И дал Ему власть производить и суд , потому что Он есть Сын Человеческий .
Не дивитесь сему ; ибо наступает время , в которое все , находящиеся в гробах , услышат глас Сына Божия ;
и изыдут творившие добро в воскресение жизниа делавшие зло - в воскресение осуждения . ,
Я ничего не могу творить Сам от Себя . Как слышу , так и сужу , и суд Мой праведен ; ибо не ищу Моей воли , но воли пославшего Меня Отца .
Если Я свидетельствую Сам о Себе , то свидетельство Мое не есть истинно .
Есть другойсвидетельствующи й о Мне ; и Я знаю , что истинно то свидетельство , которым он свидетельствует о Мне . ,
Вы посылали к Иоанну , и он засвидетельствов ал об истине .
Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство , но говорю это для того , чтобы вы спаслись .
Он был светильникгорящий и светящий ; а вы хотели малое время порадоваться при свете его . ,
Я же имею свидетельство больше Иоанноваибо дела , которые Отец дал Мне совершить , самые дела сииМною творимые , свидетельствуют о Мне , что Отец послал Меня . : ,
И пославший Меня Отец Сам засвидетельствов ал о Мне . А вы ни гласа Его никогда не слышали , ни лица Его не видели ;
и не имеете слова Его пребывающего в вас , потому что вы не веруете Тому , Которого Он послал .
Исследуйте Писания , ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную ; а они свидетельствуют о Мне .
Но вы не хотите придти ко Мне , чтобы иметь жизнь .
Не принимаю славы от человеков ,
но знаю васвы не имеете в себе любви к Богу . :
Я пришел во имя Отца Моего , и не принимаете Меня ; а если иной придет во имя свое , его примете .
Как вы можете веровать , когда друг от друга принимаете славу , а славы , которая от Единого Бога , не ищете ?
Не думайте , что Я буду обвинять вас пред Отцом : есть на вас обвинитель Моисей , на которого вы уповаете .
Ибо если бы вы верили Моисею , то поверили бы и Мне , потому что он писал о Мне .
Если же его писаниям не верите , как поверите Моим словам ?